Хотите, чтобы ваши дети творили, учитесь этому сами!
Елена Макарова
Есть ли прошлое и будущее
у детского творчества?
Три состояния
То же с творчеством. У него нет прошлого, настоящего и будущего. Это лишь момент настоящего. Когда у ребенка складывается речь, самым интересным для него становится вербальность. Он не думает, что, рисуя, он производит искусство. Рисуя, он рассказывает какую-то историю, помогает себе ее понять. Композиция в детских рисунках удивительно цельная. Но в рисунках подростков 12-13 лет цельность пропадает. Потому что у них начинается период осознания самого себя. Это конфликтный момент развития. Поэтому, когда смотришь на рисунки подростков, в них невозможно собрать в единое целое разрозненные вещи.
Есть дети, с удовольствием танцующие на публике, а есть танцующие, только закрывшись в комнате. Эти вторые, скорее, выберут танец как профессию, потому что это их внутренняя потребность, для которой им не нужны зрители. То же с пением – есть дети, которым просто нравится напевать что-то мелодичное, когда у них хорошее настроение. Но это не значит, что их нужно срочно отдавать в школу при консерватории.

Творчество – не профессия
Творчество – это божественная составляющая человека, которая живет и претворяет мир в красках, словах, а возможно, только в мыслях. А есть профессия, которая совершенно не располагает к тому, чтобы что-либо претворять, потому что она направляет себя в канал, по которому ты двигаешься к той или иной цели.Творчество и профессия находятся в разных сферах. Поэтому ранняя профориентация детей хороша только в исключительных случаях. Например, отец Моцарта точно знал, что музыка – это единственное, чем должен заниматься его ребенок, и через тернии привел его к призванию быть композитором. У тех, кого делают балеринами, художниками, конструкторами, футболистами, отнимают самое главное – свободу. Среди нас живет столько людей с покалеченными судьбами, потому что они пропустили свое время быть тем, кем им было предназначено.

Детям важно, чтобы родители сами творили
У детей все есть. Чтобы дети творили, надо, чтобы родители сами этому научились. Это самое главное. Я смотрю по своим студентам и по их детям. Дети поражаются тому, что их мамы вдруг начинают делать абсолютно ненужные вещи: мама стелет бумагу на пол, включает музыку, начинает танцевать, потом рисовать. И дети начинают делать то же самое, их никто не принуждает к этому.Сложно подать правильный пример детям, если у родителей нет даже понятия, как рисовать или лепить. Если родителям творчество чуждо, они не помнят своего детства и не хотят вернуться в него с ребенком, они не имеют права требовать этого от детей.
Как только ты вовлекаешься в творческий процесс, невольно втягиваешь в него и детей, потому что они живут вашей жизнью. Ребенок не может понять, что ему делать, если мама при нем постоянно сидит на телефоне и продает недвижимость. Чтобы вовлечь ребенка, нужно самой хотеть творить и делать при этом только то, что ты хочешь делать. Не любишь ты конструкторы – никогда не научишь конструировать ребенка. Он может полюбить сам и научить вас, но обратный процесс невозможен. Поэтому, когда дети дома дни напролет играют в компьютерные игры, а потом родители им резко вводят запреты на них, это совершенно неправильно, потому что дети не виноваты, что им не подарили другого мира.
Быть с ребенком на одной волне

Превратитесь в детей
Я всегда сердилась на взрослых. Они не видят простые вещи. Но это совсем не помогало их детям. И я поняла, что нужно работать со взрослой аудиторией, чтобы добиться большего эффекта с детьми. Надо попробовать превратить их в детей, играть с ними, как с маленькими, позволить им делать то, что они никогда не делали в детстве. В прошлом году в «Мемориале» проходил круглый стол по моей книге «Фридл», в конце которого одна женщина поднялась и рассказала, как когда-то она пришла со своим сыном ко мне на занятия и он ничего не хотел лепить, только смотрел. В конце занятия я обратила внимание детей на него и на его колбаски, которые он слепил. И все дети стали восклицать: «Вот это да!». Он шел счастливый и после этого стал лепить. Еще одна выросшая уже девочка как-то сказала, что не забудет, как я на ее неудачные попытки слепить слона сказала: «Это ведь мыслящий слон, у него – одна голова с мыслями».Статья из журнала «Монтессори-клуб» № 1 (51) 2016