«Золотая Коллекция»

Подписывайтесь на бесплатную рассылку «Золотая коллекция»
Приглашаем наших друзей и коллег стать подписчиками расширенной версии электронного журнала «Монтессори-клуб»! Мы будем отправлять Вам подборку лучших и самых актуальных материалов сайта один раз в неделю по вторникам.

Подключайтесь к нашим учебным программам
Получайте вместе с нами информальное образование! Узнайте о педагогике М.Монтессори самое главное и из первых рук! В наши персональные рассылки вошли лучшие статьи журнала «Монтессори-клуб», часть из которых больше нигде не публиковались, аудио и видео-файлы, комментарии и задания экспертов.

Выберите Курс »

подростки: 3 материала на сайте + 0 в учебной программе
О школьных изменениях и о подростках как о социальных новорожденных. Часть 3
Мария Монтессори

О школьных изменениях и о подростках как о социальных новорожденных. Часть 3

Школа для подростков, включает весь период их полового созревания, т. е. продолжается до 18 лет. Она включает и два последних года перед поступлением в университет. Ее результатом является не только зрелая социальная позиция в жизни учеников, но и уверенная сдача экзаменов, ведущих к получению дипломов. Содержание образования в нашей основной школе соотносится с официальным содержанием других школ, принятым в государстве. Но наши школы и даже отдельные ученики могут внести свои собственные дополнения и коррективы в общий учебный план.

О школьных изменениях и о подростках как о социальных новорожденных. Часть 2
Мария Монтессори

О школьных изменениях и о подростках как о социальных новорожденных. Часть 2

Реформа основной школы состоит в том, чтобы дать подросткам экономическую независимость, способность побеждать. Речь идет о создании экспериментальных школ общественной жизни («Ecole Experimente de Vie Sociale»). И такая независимость обязательно должна иметь убедительную практическую ценность. При этом психология подростка такова, что требует больше приносить пользу людям, чем служить собственному материальному благосостоянию. Подростку гораздо важнее достичь своей финансовой независимости и приносить пользу людям, чем знакомиться в классе лишь экономической наукой. То есть речь идет о том, чтобы подростки заняли правильное положение в обществе и зарабатывали деньги своим собственным трудом. 

Другая школа для подростков
Грация Х. Фрешко

Другая школа для подростков

Когда Мария Монтессори обдумывала свой проект школы Erdkinder (дети земли), она прекрасно понимала, что одной из самых больших проблем станет выбор учителей. Она предупреждала: «Учителя должны являться не только экспертами в различных областях, но и пребывать в «гармонии между собой и с окружающей средой, быть открытыми и уверенными, готовыми к взаимообмену, к участию, к сотрудничеству с детьми, позволяя им узнать взрослых такими, какие они есть».